- Aperçu
- Spécifications
- Produits recommandés
Aperçu
Fonctions et caractéristiques du produit
L’antenne T30201 est une antenne à champ proche dans la bande UHF, adaptée au secteur de l’identification par radiofréquence (RFID). Cette antenne adopte une conception en circuit imprimé (PCB) et se distingue par une forte intensité de champ et des pertes faibles. Elle a été spécifiquement optimisée pour les bornes automatisées de prêt et de retour ainsi que pour les caisses, offrant un faible coefficient de réflexion (taux d’ondes stationnaires) et une large bande passante. Grâce à l’utilisation de la technologie PCB, l’antenne est nettement plus fine que les antennes conventionnelles. Son aspect soigné facilite son installation. Elle peut être utilisée en combinaison avec différents lecteurs.
Principales utilisations et domaine d’application
L’antenne T30201 peut être aisément déployée dans des scénarios tels que l’entreposage, la logistique et la gestion des actifs, et peut être personnalisée selon les exigences des clients.
Dimensions et spécifications

Champ électrique et coefficient de réflexion

Spécifications
| Indicateurs de performance | |
| Fréquence de travail | 860 MHz – 960 MHz |
| Gain | -10 dBi |
| Basé à Bobi | ≤2 |
| Humidité | 5%~95% |
| Impédance d'entrée | 50Ω |
| Polarisation | Champ proche |
| Type d'assemblage | SMA |
| Indicateurs mécaniques | |
| Matériau | cuivre, FR4 |
| Poids | 0,206 kg |
| Taille | 300 mm × 200 mm × 10 mm |
| Couleur | vert |
| Classe de protection | IPX4 |
| Température de fonctionnement | -40 ℃ ~ +85 ℃ |
| Température de stockage | -40 ℃ ~ +85 ℃ |