- Panoramica
- Specifiche
- Prodotti consigliati
Panoramica
Funzioni e caratteristiche del prodotto
L’antenna T80202 è un’antenna a campo lontano per la banda UHF, adatta al settore RFID. Questa antenna adotta una progettazione PCB ed è caratterizzata da alto guadagno e basse perdite. È stata appositamente ottimizzata per sistemi di controllo accessi e armadi intelligenti, con basso rapporto di onda stazionaria e larga banda passante. Grazie all’utilizzo della tecnologia PCB, l’antenna risulta molto più sottile rispetto alle antenne convenzionali. Ha un aspetto elegante ed è facile da installare. Può essere utilizzata in abbinamento con diversi lettori.
L’antenna T80202 è dotata di sei fori filettati e può essere fissata agli oggetti mediante viti.
Principali utilizzi e ambito di applicazione
L’antenna T80202 può essere agevolmente impiegata in vari contesti, quali magazzini, logistica, gestione delle attività aziendali, controllo accessi e armadi intelligenti.
La personalizzazione può essere effettuata in base ai requisiti del cliente.
Dimensioni e specifiche

Intensità di campo e rapporto di onda stazionaria

Diagrammi dei lobi nei piani E e H

Specifiche
| Indicatori di prestazioni | |
| Frequenza di Lavoro | 860 MHz – 960 MHz |
| Guadagno | 12DBi |
| Stazionato a Bobi | ≤1.3 |
| Umidità | 5%~95% |
| Impedenza di ingresso | 50Ω |
| Polarizzazione | Polarizzazione circolare |
| Tipo di giunto | SMA |
| HPBW sul piano H | 75° |
| HPBW sul piano E | 30° |
| Indicatori Meccanici | |
| Materiale | rame, FR4 |
| Peso | 0,79 kg |
| Dimensione | 800 mm × 200 mm × 19 mm |
| Colore | verde |
| Grado di protezione | IPX4 |
| Temperatura di funzionamento | -40 ℃ ~ +85 ℃ |
| Temperatura di conservazione | -40 ℃ ~ +85 ℃ |