- Panoramica
- Specifiche
- Prodotti consigliati
Panoramica
Funzioni e caratteristiche del prodotto
L’antenna a doppio strato T30301 è un’antenna a campo vicino nella banda UHF, adatta al settore RFID. Questa antenna adotta una progettazione PCB e si distingue per un’elevata intensità di campo e basse perdite. È stata appositamente ottimizzata per macchine self-service per il prestito e la restituzione di beni e per casse automatiche, con un basso rapporto di onda stazionaria e una larghezza di banda ampia. Grazie all’utilizzo della tecnologia PCB, l’antenna risulta molto più sottile rispetto alle antenne convenzionali. Ha un aspetto elegante ed è facile da installare. Può essere utilizzata in abbinamento con diversi lettori.
Principali utilizzi e ambito di applicazione
L’antenna T30301 può essere applicata agevolmente in ambiti quali magazzinaggio, logistica e gestione delle attività aziendali, ed è personalizzabile secondo le esigenze del cliente.
Dimensioni e specifiche

Intensità di campo e rapporto di onda stazionaria

Specifiche
| Indicatori di prestazioni | |
| Frequenza di Lavoro | 860 MHz – 960 MHz |
| Guadagno | -10 dBi |
| Stazionato a Bobi | ≤2 |
| Umidità | 5%~95% |
| Impedenza di ingresso | 50Ω |
| Polarizzazione | Campo prossimo |
| Tipo di giunto | SMA |
| Indicatori Meccanici | |
| Materiale | rame, FR4 |
| Peso | 0.206kg |
| Dimensione | 300 mm × 300 mm × 10 mm |
| Colore | verde |
| Grado di protezione | IPX4 |
| Temperatura di funzionamento | -40 ℃ ~ +85 ℃ |
| Temperatura di conservazione | -40 ℃ ~ +85 ℃ |