- Übersicht
- Technische Daten
- Empfohlene Produkte
Übersicht
AdvanTrack ist ein auf RFID basierendes System, das in Echtzeit den Bestand aller markierten Artikel an einem bestimmten Ort erfasst. Beispiele für solche Orte sind Einzelhandelsgeschäfte, kleine Lagerhallen, Krankenhausbereiche usw.
AdvanTrack liefert zudem in Echtzeit die ungefähre Position jedes markierten Artikels.
AdvanTrack umfasst:
• Antennen
• Multiplexer
• Lesegeräte
• HF-Kabel
• Steuerkabel für Multiplexer
• Power-over-Ethernet-Injektoren
• Softwaretreiber, einschließlich eines Algorithmus zur Tag-Positionsbestimmung
AdvanTrack besteht aus einer Reihe von Deckenantennen, die in einem Abstand von ca. 1,5 m × 1,5 m angeordnet sind.

Vorteile:
• Dauerhafte Bestandsverwaltung
• Reduzierung von Fehlbeständen
• Schnelle Lokalisierung von Produkten
• Erkennung falsch platzierter Artikel
• Verringerung von Warenverlusten (Shrinkage)
Anwendungen:
• Einzelhandelsgeschäfte
• Krankenhäuser
• Lagerhallen mit geringer Höhe
AdvanTrack umfasst außerdem RDIF-Lesegeräte und RFID-Multiplexer, die mit den Antennen verbunden sind.

Jede Antenne deckt einen Bereich mit einem Durchmesser von ca. 3 Metern ab und erkennt die Tags, die sich innerhalb ihres Abfragebereichs befinden. Die Antennen werden üblicherweise nacheinander aktiviert, wodurch alle paar Sekunden die Identifikation und Position jedes markierten Artikels ermittelt wird.
Durch die Bereitstellung von Echtzeit-Informationen zu Bestand und Standort kann AdvanTrack Fehlbestände reduzieren, falsch platzierte Artikel erkennen und Diebstähle verringern. Zudem hilft es dabei, Produkte deutlich schneller zu finden, was zu zufriedeneren Kunden und produktiveren Mitarbeitern führen kann.
Die Antennen weisen eine zirkulare Polarisation sowie ein Strahlungsmuster in Form eines Stiftstrahls (40°/40°) auf.
Mechanische Spezifikationen jeder Antenne

Technische Daten
| Betriebsfrequenz EU-Version | 865,6 – 867,6 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Betriebsfrequenz US-Version | 902 – 928 MHz (FCC Teil 15) |
| HF-Leistungsabgabe | Einstellbar von 5 dBm bis 31,5 dBm (1,4 W) mit einer Genauigkeit von ±0,5 dBm oberhalb von +15 dBm. Die maximale Leistung muss möglicherweise reduziert werden, um gesetzliche Grenzwerte einzuhalten |
| Normenkonformität | EPCglobal Gen2 (ISO 18000-6C) |
| Betriebliche Erfassungsentfernung | Bis zu 6 Meter. Empfohlen: bis zu 4 Meter |
| Ortungsauflösung | Typisch 2 m × 2 m |
| Strahlungsmuster | Pencil-Beam |
| Strahlbreite | 40° / 40° |
| Nebenkeulenpegel | < −15 dB |
| Antennenverstärkung | 9 dBi |
| Polarisation | Kreisläufer |
| Daten- und Steuerschnittstelle | RJ45 (10/100 Base-T-Ethernet) |
| Verbinder | MCX |
| Netzteil | Power Over Ethernet |
| Temperaturbereich | -20°C bis +50°C |
| Abmessungen einer Antenne | 420 mm x 420 mm x 15 mm |
| Gewicht einer Antenne | 900 g |