- Aperçu
- Spécifications
- Produits recommandés
Aperçu
AdvanTrack est un système basé sur la RFID qui fournit, en temps réel, l’inventaire de tous les articles dotés d’un tag situés dans un espace donné. Parmi les exemples d’espaces concernés figurent les magasins de détail, les petits entrepôts, les zones hospitalières, etc.
AdvanTrack fournit également, en temps réel, la localisation approximative de chaque article doté d’un tag.
AdvanTrack comprend :
• Antennes
• Multiplexeurs
• Lecteurs
• Câbles RF
• Câbles de commande pour multiplexeurs
• Injecteurs Power over Ethernet
• Pilotes logiciels, y compris un algorithme de localisation des étiquettes
AdvanTrack se compose d’un ensemble d’antennes suspendues, espacées d’environ 1,5 m × 1,5 m.

Avantages :
• Inventaire persistant
• Réduction des ruptures de stock
• Localisation rapide des produits
• Détection des articles mal placés
• Réduction du vol à l’étalage
Applications :
• Magasins de détail
• Hôpitaux
• Entrepôts de faible hauteur
AdvanTrack comprend également des lecteurs RFID et des multiplexeurs RFID qui sont connectés aux antennes.

Chaque antenne couvre une zone d’environ 3 mètres de diamètre et détecte les étiquettes situées dans sa zone d’interrogation. Les antennes sont généralement activées séquentiellement, permettant d’obtenir l’identification et la position de chaque article étiqueté toutes les quelques secondes.
En fournissant un inventaire et un positionnement en temps réel, AdvanTrack permet de réduire les ruptures de stock, de détecter les articles mal placés et de limiter le vol. En outre, il facilite la recherche des produits, ce qui peut conduire à une plus grande satisfaction des clients et à une meilleure productivité des employés.
Les antennes présentent une polarisation circulaire et un diagramme de rayonnement en forme de faisceau cylindrique (40°/40°).
Spécifications mécaniques de chaque antenne

Spécifications
| Fréquence de fonctionnement – Version UE | 865,6 – 867,6 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Fréquence de fonctionnement – Version US | 902 – 928 MHz (FCC partie 15) |
| Puissance de sortie RF | Réglable de 5 dBm à 31,5 dBm (1,4 W) avec une précision de ±0,5 dBm au-dessus de +15 dBm. La puissance maximale peut devoir être réduite afin de respecter les limites réglementaires |
| Conformité aux normes | EPCglobal Gen2 (ISO 18000-6C) |
| Distance de détection en fonctionnement | Jusqu’à 6 mètres. Recommandé : jusqu’à 4 mètres |
| Résolution de localisation | Typique : 2 m × 2 m |
| Schéma de rayonnement | Faisceau étroit |
| Largeur de faisceau | 40° / 40° |
| Niveau des lobes secondaires | < −15 dB |
| Gain d'antenne | 9 dBi |
| Polarisation | Circulaire |
| Interface de données et de commande | RJ45 (Ethernet 10/100 Base-T) |
| Connecteurs | MCX |
| Alimentation électrique | Alimentation par Ethernet |
| Plage de température | -20°C à +50°C |
| Dimensions d'une antenne | 420 mm x 420 mm x 15 mm |
| Poids d'une antenne | 900 g |