- 概要
- 仕様
- おすすめ商品
概要
AdvanTrackは、RFIDをベースとしたシステムで、指定された空間内に配置されたすべてのタグ付き物品のリアルタイム在庫情報を提供します。このような空間の例として、小売店、小規模倉庫、病院内のエリアなどが挙げられます。
AdvanTrackは、各タグ付き物品の概略位置をリアルタイムで提供します。
AdvanTrackには以下の構成要素が含まれます:
• アンテナ
• マルチプレクサ
• リーダー
• RFケーブル
• マルチプレクサ用制御ケーブル
• パワーオーバーイーサネット(PoE)インジェクター
• タグ位置特定アルゴリズムを含むソフトウェアドライバー
AdvanTrackは、約1.5 m × 1.5 mの間隔で配置された天井設置型アンテナ群で構成されます。

利点:
• 持続的な在庫管理
• 在庫切れの削減
• 商品の迅速な位置特定
• 誤った場所に置かれた商品の検出
• 在庫損失(シャリンケージ)の削減
応用分野:
• 小売店
• 病院
• 天井の低い倉庫
AdvanTrackは、アンテナに接続されたRDIFリーダーおよびRFIDマルチプレクサも含みます。

各アンテナは直径約3メートルの範囲をカバーし、その検出範囲内にあるタグを検知します。アンテナは通常、順次起動され、数秒ごとに各タグ付き物品の識別情報および位置情報を取得します。
リアルタイムでの在庫および位置情報の提供により、AdvanTrackは品切れの削減、誤置き物品の検出、盗難の防止を実現します。さらに、商品の検索時間を大幅に短縮できるため、顧客満足度の向上および従業員の生産性向上にも貢献します。
アンテナは円偏波方式を採用しており、放射パターンは鉛筆状ビーム(40°/40°)が特徴です。
各アンテナの機械的仕様

仕様
| 動作周波数(EU版) | 865.6 – 867.6 MHz(ETSI EN 302 208) |
| 動作周波数(米国版) | 902 – 928 MHz(FCC Part 15) |
| RF出力電力 | 5 dBm から 31.5 dBm(1.4 W)まで可変(+15 dBm 超で ±0.5 dBm の精度)。最大出力は、規制上の制限を満たすために低下させる必要がある場合があります |
| 規格適合 | EPCglobal Gen2(ISO 18000-6C) |
| 動作時検出距離 | 最大6メートル。推奨:最大4メートル |
| 位置分解能 | 通常 2 m × 2 m |
| 放射パターン | ペングルビーム |
| 半値角 | 40°/40° |
| サイドローブレベル | −15 dB 未満 |
| アンテナゲイン | 9 dBi |
| 極化 | 円形 |
| データおよび制御インターフェース | RJ45(10/100 Base-T イーサネット) |
| コネクタ | MCCX |
| 電源 | パワーオーバーイーサネット |
| 温度範囲 | -20°Cから+50°C |
| 1本のアンテナの寸法 | 420 mm × 420 mm × 15 mm |
| 1本のアンテナの重量 | 900 g |