- Panoramica
- Specifiche
- Prodotti consigliati
Panoramica
AdvanTrack è un sistema basato su RFID che fornisce l’inventario in tempo reale di tutti gli articoli dotati di tag presenti in uno spazio definito. Esempi di tali spazi sono negozi al dettaglio, piccoli magazzini, aree ospedaliere, ecc.
AdvanTrack fornisce inoltre la posizione approssimativa di ciascun articolo dotato di tag in tempo reale.
AdvanTrack comprende:
• Antenne
• Multiplexer
• Lettori
• Cavi RF
• Cavi di controllo per multiplexer
• Iniettori Power over Ethernet
• Driver software, inclusi algoritmi per la localizzazione dei tag
AdvanTrack è composto da un insieme di antenne a soffitto, posizionate a intervalli di circa 1,5 m x 1,5 m.

Benefici:
• Inventari persistenti
• Riduzione degli esaurimenti di stock
• Localizzazione rapida dei prodotti
• Rilevamento di articoli collocati in modo errato
• Riduzione delle perdite (shrinkage)
Applicazioni:
• Negozi al dettaglio
• Ospedali
• Magazzini a bassa altezza
AdvanTrack comprende inoltre lettori RFID e multiplexer RFID collegati alle antenne.

Ogni antenna copre un'area di circa 3 metri di diametro e rileva i tag situati nella sua area di interrogazione. Le antenne vengono generalmente attivate in sequenza, ottenendo l'identificazione e la posizione di ciascun articolo contrassegnato ogni pochi secondi.
Fornendo inventario e localizzazione in tempo reale, AdvanTrack può ridurre le giacenze esaurite, individuare articoli collocati in modo errato e ridurre i furti. Inoltre, consente di trovare i prodotti molto più velocemente, il che può portare a clienti più soddisfatti e a dipendenti più produttivi.
Le antenne presentano polarizzazione circolare e un diagramma di radiazione caratterizzato da un fascio a forma di matita (40°/40°).
Specifiche meccaniche di ciascuna antenna

Specifiche
| Frequenza di funzionamento – versione UE | 865,6 – 867,6 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frequenza di funzionamento – versione USA | 902 – 928 MHz (FCC parte 15) |
| Potenza di uscita RF | Regolabile da 5 dBm a 31,5 dBm (1,4 W) con accuratezza di ±0,5 dBm al di sopra di +15 dBm. La potenza massima potrebbe dover essere ridotta per rispettare i limiti normativi |
| Conformità standard | EPCglobal Gen2 (ISO 18000-6C) |
| Distanza operativa di rilevamento | Fino a 6 metri. Consigliata: fino a 4 metri |
| Risoluzione di posizione | Tipica 2 m × 2 m |
| Schema di radiazione | Fascio a matita |
| Larghezza di fascio | 40° / 40° |
| Livello dei lobi laterali | < -15 dB |
| Guadagno dell'antenna | 9 dBi |
| Polarizzazione | Circolare |
| Interfaccia dati e controllo | RJ45 (Ethernet 10/100 Base-T) |
| Connettori | MCX |
| Alimentatore | Power Over Ethernet |
| Intervallo di temperatura | -20°C a +50°C |
| Dimensioni di un'antenna | 420 mm x 420 mm x 15 mm |
| Peso di un'antenna | 900 g |