- Descripción general
- Especificaciones
- Productos recomendados
Descripción general
AdvanTrack es un sistema basado en RFID que proporciona el inventario en tiempo real de todos los artículos etiquetados ubicados en un espacio determinado. Ejemplos de tales espacios son tiendas minoristas, pequeños almacenes, áreas hospitalarias, etc.
AdvanTrack también indica la ubicación aproximada de cada artículo etiquetado en tiempo real.
AdvanTrack incluye:
• Antenas
• Multiplexores
• Lectoras
• Cables RF
• Cables de control para multiplexores
• Inyectores de energía sobre Ethernet
• Controladores de software, incluido un algoritmo de localización de etiquetas
AdvanTrack comprende un conjunto de antenas colocadas en el techo, espaciadas aproximadamente 1,5 m × 1,5 m.

Beneficios:
• Inventario persistente
• Reducción de faltantes de stock
• Localización rápida de productos
• Detección de artículos colocados en lugares incorrectos
• Reducción de merma
Aplicaciones:
• Tiendas minoristas
• Hospitales
• Almacenes de baja altura
AdvanTrack también comprende lectores RFID y multiplexores RFID que se conectan a las antenas.

Cada antena cubre un área de aproximadamente 3 metros de diámetro y detecta las etiquetas situadas dentro de su zona de interrogación. Normalmente, las antenas se activan secuencialmente, obteniendo la identificación y la posición de cada artículo etiquetado cada pocos segundos.
Al proporcionar inventario y ubicación en tiempo real, AdvanTrack puede reducir las roturas de stock, detectar artículos colocados incorrectamente y disminuir los robos. Además, facilita la localización de los productos mucho más rápidamente, lo que puede traducirse en clientes más satisfechos y empleados más productivos.
Las antenas tienen polarización circular y un patrón de radiación caracterizado por una forma de haz tipo lápiz (40°/40°).
Especificaciones mecánicas de cada antena

Especificaciones
| Frecuencia de funcionamiento, versión europea | 865,6 – 867,6 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frecuencia de funcionamiento, versión estadounidense | 902 – 928 MHz (FCC parte 15) |
| Potencia de salida de RF | Ajustable desde 5 dBm hasta 31,5 dBm (1,4 W) con una precisión de ±0,5 dBm por encima de +15 dBm. La potencia máxima puede tener que reducirse para cumplir los límites reglamentarios |
| Cumplimiento de Normas | EPCglobal Gen2 (ISO 18000-6C) |
| Distancia operativa de detección | Hasta 6 metros. Recomendado: hasta 4 metros |
| Resolución de ubicación | Típica de 2 m × 2 m |
| Patrón de radiación | Haz en forma de lápiz |
| Anchura de haz | 40° / 40° |
| Nivel de lóbulos laterales | < -15 dB |
| Ganancia de Antena | 9 dBi |
| Polarización | Circular |
| Interfaz de datos y control | RJ45 (Ethernet 10/100 Base-T) |
| Conectores | MCX |
| Fuente de alimentación | Alimentación a través de Ethernet |
| Rango de Temperatura | -20°C a +50°C |
| Dimensiones de una antena | 420 mm x 420 mm x 15 mm |
| Peso de una antena | 900 g |