- Visão Geral
- Especificações
- Produtos Recomendados
Visão Geral
AdvanTrack é um sistema baseado em RFID que fornece inventário em tempo real de todos os itens etiquetados localizados em um determinado espaço. Exemplos desses espaços incluem lojas varejistas, pequenos armazéns, áreas hospitalares, etc.
O AdvanTrack também fornece, em tempo real, a localização aproximada de cada item etiquetado.
O AdvanTrack inclui:
• Antenas
• Multiplexadores
• Leitores
• Cabos RF
• Cabos de controle para multiplexadores
• Injetores Power Over Ethernet
• Drivers de software, incluindo um algoritmo de localização de etiquetas
AdvanTrack compreende um conjunto de antenas de teto, espaçadas aproximadamente a 1,5 m x 1,5 m.

Benefícios:
• Inventário contínuo
• Redução de rupturas de estoque
• Localização rápida de produtos
• Detecção de itens colocados em locais incorretos
• Redução de perdas
Aplicações:
• Lojas varejistas
• Hospitais
• Armazéns de baixa altura
O AdvanTrack também compreende leitores RFID e multiplexadores RFID que são conectados às antenas.

Cada antena cobre uma área de aproximadamente 3 metros de diâmetro e detecta as etiquetas localizadas em sua área de interrogatório. As antenas são normalmente ativadas sequencialmente, obtendo a identificação e a posição de cada item etiquetado a cada poucos segundos.
Ao fornecer inventário e localização em tempo real, o AdvanTrack pode reduzir rupturas de estoque, detectar itens mal posicionados e diminuir furtos. Além disso, ajuda a encontrar produtos muito mais rapidamente, o que pode resultar em clientes mais satisfeitos e funcionários mais produtivos.
As antenas possuem polarização circular e um padrão de radiação caracterizado por um feixe em forma de lápis (40°/40°).
Especificações mecânicas de cada antena

Especificações
| Frequência de operação – Versão UE | 865,6 – 867,6 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frequência de operação – Versão EUA | 902 – 928 MHz (FCC Parte 15) |
| Potência de Saída de RF | Ajustável de 5 dBm a 31,5 dBm (1,4 W) com precisão de ±0,5 dBm acima de +15 dBm. A potência máxima pode precisar ser reduzida para cumprir os limites regulatórios |
| Conformidade com Padrões | EPCglobal Gen2 (ISO 18000-6C) |
| Distância operacional de detecção | Até 6 metros. Recomendado: até 4 metros |
| Resolução de localização | Típica de 2 m × 2 m |
| Padrão de radiação | Feixe em forma de lápis |
| Largura de feixe | 40° / 40° |
| Nível de lóbulo lateral | < -15 dB |
| Ganho da Antena | 9 dBi |
| Polarização | Circular |
| Interface de dados e controle | RJ45 (Ethernet 10/100 Base-T) |
| Conectores | MCX |
| Fonte de Alimentação | Energia sobre Ethernet |
| Faixa de Temperatura | -20°C a +50°C |
| Dimensões de uma antena | 420 mm x 420 mm x 15 mm |
| Peso de uma antena | 900 g |