- Panoramica
- Specifiche
- Prodotti consigliati
Panoramica
Funzioni e caratteristiche del prodotto
Prestazioni elettriche: antenna multifunzione adatta alle applicazioni RFID nella banda UHF, caratterizzata da alto guadagno, basso rapporto d’onda stazionaria e larga banda del rapporto assiale. Prestazioni meccaniche: aspetto accattivante, struttura ultrapiatta e impermeabile, eccellente qualità costruttiva, installazione semplice; utilizzata in abbinamento a vari modelli di lettori di schede a radiofrequenza ultra-alta frequenza nazionali ed esteri, ne massimizza le prestazioni.
Principali utilizzi e ambito di applicazione
L’antenna RFA915-8R50 può essere agevolmente impiegata in scenari RFID nella banda UHF, quali magazzini, armadietti per il commercio al dettaglio senza personale e archivi bibliotecari.
Dimensioni e specifiche

L’antenna è posizionata sul rapporto d’onda stazionaria

Modello di antenna

Specifiche
| Indicatori elettrici | |
| Gamma di frequenza | 860MHZ~960MHZ |
| Guadagno | 8 dBiC |
| Modalità di polarizzazione | Polarizzazione circolare |
| Rapporto di Onde Stazionarie di Tensione | ≤1.3:1 |
| HPBW sul piano H | 75° |
| HPBW sul piano E | 75° |
| Impedenza | 50Ω |
| Tipo di giunto | SMA-K |
| Indicatori Meccanici | |
| Dimensione dell'antenna | 249 mm × 219 mm × 23 mm |
| Peso netto dell’antenna | 400g |
| Materiale del rivestimento dell'antenna | Plastica |
| Colore del rivestimento dell'antenna | bianco |
| Temperatura di funzionamento | -40 ℃ ~ +80 ℃ |
| Temperatura di conservazione | -40 ℃ ~ +80 ℃ |
| Grado di protezione | IP67 |