- Descripción general
- Especificaciones
- Productos recomendados
Descripción general
Descripción del producto
Advantenna-p33 es una antena compacta UHF RFID con polarización circular y un patrón de radiación caracterizado por una forma de haz tipo lápiz (40°/40°).
Este patrón de radiación hace que esta antena sea ideal para muchas aplicaciones RFID, como sistemas de inventario en tiempo real desde el techo, espejos mágicos y probadores.
Un conjunto de Advantenna-p33 puede instalarse colgando del techo para identificar y localizar en tiempo real artículos con etiquetas dentro de un espacio determinado.
En las tiendas minoristas, el Advantenna-p33 se puede instalar en el techo, sobre cada probador. En esta posición y gracias a su alta directividad, el sistema RFID detecta las etiquetas RFID ubicadas en el probador correspondiente, minimizando al mismo tiempo la detección de artículos situados en probadores adyacentes o en zonas cercanas.
Opciones de conector

Brida recta

Brida en ángulo recto
Beneficios:
• Haz estrecho en dos direcciones
• Alta ganancia
• Factor de forma muy delgado
Aplicaciones:
• Sistemas de inventario en tiempo real desde el techo
• Probadores
• Espejos mágicos
• Puertas y pasillos
Patrón de radiación

Especificaciones mecánicas



Especificaciones
| Frecuencia de funcionamiento, versión europea | 865 - 868 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frecuencia de funcionamiento, versión estadounidense | 902 - 928 MHz (FCC parte 15) |
| Distancia de detección de funcionamiento | Hasta 6 metros |
| Patrón de radiación | Haz en forma de lápiz |
| Anchura de haz | 40° / 40° |
| Ganancia | 10,4 dBi (versión europea), 9,6 dBi (versión estadounidense) |
| Nivel de lóbulos laterales | < -15 dB |
| Polarización | Circular |
| Impedancia de entrada | 50 Ω |
| Conector | conector hembra SMA o MCX, brida o brida en ángulo recto |
| Rango de Temperatura | -20 °C a +130 °C |
| Tamaño sin el conector | 417 mm x 417 mm x 3,3 mm / 16,4 pulgadas x 16,4 pulgadas x 0,13 pulgadas |
| Tamaño con conector de brida | 417 mm x 417 mm x 15 mm / 16,4 pulgadas x 16,4 pulgadas x 0,6 pulgadas |
| Peso de la antena | 1050 g |