- Aperçu
- Spécifications
- Produits recommandés
Aperçu
Aperçu du produit
L’Advantenna-p33 est une antenne RFID UHF compacte à polarisation circulaire dont le diagramme de rayonnement présente une forme de faisceau cylindrique (40°/40°).
Ce diagramme de rayonnement rend cette antenne idéale pour de nombreuses applications RFID, telles que les systèmes d’inventaire en temps réel en hauteur, les « miroirs magiques » et les cabines d’essayage.
Un ensemble d’Advantenna-p33 peut être installé suspendu au plafond afin d’identifier et de localiser en temps réel des articles équipés de balises dans un espace donné.
Dans les magasins de détail, l’Advantenna-p33 peut être installée au plafond, au-dessus de chaque cabine d’essayage. Dans cette position, et grâce à sa forte directivité, le système RFID détecte les étiquettes RFID situées dans la cabine d’essayage correspondante, tout en minimisant la détection des articles situés dans les cabines voisines ou dans les zones avoisinantes.
Options de connecteur

Bride droite

Bride à angle droit
Avantages :
• Faisceau étroit dans deux directions
• Gain élevé
• Encombrement très réduit
Applications :
• Systèmes de gestion des stocks en temps réel en hauteur
• Cabines d’essayage
• Miroirs magiques
• Portes et couloirs
Schéma de rayonnement

Les caractéristiques mécaniques



Spécifications
| Fréquence de fonctionnement, version UE | 865 - 868 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Fréquence de fonctionnement, version US | 902 - 928 MHz (partie 15 de la FCC) |
| Distance de détection de fonctionnement | Jusqu’à 6 mètres |
| Schéma de rayonnement | Faisceau étroit |
| Largeur de faisceau | 40° / 40° |
| Gain | 10,4 dBi (version UE), 9,6 dBi (version US) |
| Niveau des lobes secondaires | < -15 dB |
| Polarisation | Circulaire |
| Impédance d'entrée | 50 Ω |
| Connecteur | SMA femelle ou MCX, bride ou bride à angle droit |
| Plage de température | -20 °C à +130 °C |
| Dimensions hors connecteur | 417 mm × 417 mm × 3,3 mm / 16,4 po × 16,4 po × 0,13 po |
| Dimensions avec connecteur à bride | 417 mm × 417 mm × 15 mm / 16,4 po × 16,4 po × 0,6 po |
| Poids de l'antenne | 1050 g |