- Panoramica
- Specifiche
- Prodotti consigliati
Panoramica
Panoramica del prodotto
Advantenna-p33 è un’antenna compatta UHF RFID con polarizzazione circolare e un diagramma di radiazione caratterizzato da una forma a fascio cilindrico (40°/40°).
Questo diagramma di radiazione rende questa antenna ideale per numerose applicazioni RFID, quali sistemi di inventario in tempo reale soffittati, specchi intelligenti e cabine prova.
Un insieme di antenne Advantenna-p33 può essere installato appeso al soffitto per identificare e localizzare in tempo reale gli oggetti dotati di tag all’interno di uno spazio definito.
Nei negozi al dettaglio, Advantenna-p33 può essere installata sul soffitto, sopra ogni cabina di prova. In questa posizione e grazie alla sua elevata direttività, il sistema RFID rileva i tag RFID presenti nella cabina di prova corrispondente, minimizzando al contempo il rilevamento degli articoli situati nelle cabine di prova adiacenti o nelle aree circostanti.
Opzioni di Connessione

Flangia dritta

Flangia ad angolo retto
Benefici:
• Fascio stretto in due direzioni
• Alto guadagno
• Forma estremamente sottile
Applicazioni:
• Sistemi di inventario in tempo reale a soffitto
• Cabine di prova
• Specchi intelligenti
• Porte e corridoi
Schema di radiazione

Specificità meccaniche



Specifiche
| Frequenza di funzionamento versione UE | 865 - 868 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frequenza di funzionamento versione USA | 902 - 928 MHz (FCC parte 15) |
| Distanza di rilevamento operativa | Fino a 6 metri |
| Schema di radiazione | Fascio a matita |
| Larghezza di fascio | 40° / 40° |
| Guadagno | 10,4 dBi (versione UE), 9,6 dBi (versione USA) |
| Livello dei lobi laterali | < -15 dB |
| Polarizzazione | Circolare |
| Impedenza di ingresso | 50 Ω |
| Connettore | SMA femminile o MCX, flangia o flangia ad angolo retto |
| Intervallo di temperatura | -20 °C fino a +130 °C |
| Dimensioni escluso il connettore | 417 mm x 417 mm x 3,3 mm 16,4 pollici x 16,4 pollici x 0,13 pollici |
| Dimensioni con connettore a flangia | 417 mm x 417 mm x 15 mm 16,4 pollici x 16,4 pollici x 0,6 pollici |
| Peso dell'antenna | 1050 g |