- Panoramica
- Specifiche
- Codici prodotto per l'ordine
- Prodotti consigliati
Panoramica
Panoramica del prodotto
Advantenna-CP11 è un’antenna compatta UHF RFID, con un’area di lettura altamente controllata e con polarizzazione circolare.
Controllando la potenza del lettore RFID, l’Advantenna-CP11 può funzionare come antenna a campo vicino oppure come antenna a maggiore portata.
Quando funziona come antenna a campo vicino, l’area di lettura può essere regolata su pochi centimetri, anche con tag a campo lontano.
L’Advantenna–CP11 può essere installata sotto la superficie di uno scaffale, di un tavolo, ecc., al fine di realizzare applicazioni RFID quali sistemi di pagamento, sistemi di check-in, controllo accessi, scaffali intelligenti, display intelligenti, pannelli intelligenti e tavoli intelligenti.
Benefici:
• Può funzionare sia come antenna a campo vicino che come antenna a maggiore portata
• Area di lettura altamente controllata
• Economici
Applicazioni:
• Sistemi di pagamento
• Sistemi di check-in
• Controllo degli accessi
• Scaffali intelligenti
• Pannelli intelligenti
• Tavoli intelligenti
• Superfici intelligenti in generale
Schema di radiazione

Seguici su Twitter: @KeonnTech
Advantenna-CP11 ™
Esempi:
• ADAN-CP11EU-SMA-200:
- Advantenna-CP11
- Banda di frequenza: 865,6 MHz – 867,6 MHz
- Connettore SMA
- Modello 200
Specificità meccaniche




Specifiche
| Frequenza di funzionamento – versione UE | 865 – 868 MHz (ETSI EN 302 208) |
| Frequenza di funzionamento – versione USA | 902 – 928 MHz (FCC parte 15) |
| Distanza operativa di rilevamento | Fino a 3 m (in modalità ad alta potenza) |
| Schema di radiazione | Regolabile |
| Guadagno | 0,2 dBi |
| Larghezza del fascio | 120° / 120° |
| Polarizzazione | Circolare |
| Impedenza di ingresso | 50 Ω |
| Connettore | SMA |
| Classe di protezione | IP64: resistente alla polvere, anche in alta concentrazione; resistente agli schizzi d'acqua |
| Intervallo di temperatura | -20 °C fino a +130 °C |
| Dimensioni escluso il connettore | 180 mm x 180 mm x 17,5 mm; 7 pollici x 7 pollici x 0,7 pollici |
| Peso dell'antenna | 485 g |
Codici prodotto per l'ordine
| ADAN-CP11 | Ff | - | CCC | - | mmm | |
| FF = banda di frequenza | ||||||
| EU | 865,6 MHz - 867,6 MHz | |||||
| US | 902,0 MHz - 928,0 MHz | |||||
| Tipo di connettore | ||||||
| SMA | Connettore sma | |||||
| Modello | ||||||
| 200 | Numero Modello |